নিউজ ডেস্ক: পশ্চিম মেদিনীপুরের ঘাটাল মহকুমায় বইল প্রবল গেরুয়া ঝড়। মহকুমার তিনটি বিধানসভা কেন্দ্র— ঘাটাল, দাসপুর ও চন্দ্রকোনা— সবকটিতেই বিপুল ব্যবধানে জয়ী হয়ে তৃণমূলকে কার্যত নিশ্চিহ্ন করে দিল বিজেপি। সোমবার সকাল থেকে ঘাটাল রবীন্দ্র শতবার্ষিকী মহাবিদ্যালয় গণনাকেন্দ্রে উত্তেজনার পারদ চড়লেও, বেলা গড়াতেই স্পষ্ট হয়ে যায় যে ঘাসফুল শিবিরের পায়ের তলা থেকে মাটি সরে গিয়েছে।
ঘাটাল বিধানসভা কেন্দ্রে গতবারের জয়ী বিজেপি প্রার্থী শীতল কপাট এবার নিজের জয়ের ব্যবধান নজিরবিহীনভাবে বাড়িয়ে নিয়েছেন। ২০২১ সালে মাত্র ৯৬৬ ভোটে জিতলেও, এবার তিনি তৃণমূল প্রার্থী শঙ্কর দলুইকে ৩৪ হাজারেরও বেশি ভোটের ব্যবধানে পরাজিত করেছেন। শীতলবাবুর এই বিপুল জয় ঘাটালে বিজেপির সাংগঠনিক শক্তি ও তৃণমূলের প্রতি মানুষের মোহভঙ্গের প্রমাণ দিচ্ছে।
অন্যদিকে, গতবার তৃণমূলের দখলে থাকা দাসপুর ও চন্দ্রকোনা আসন দুটিও এবার ছিনিয়ে নিয়েছে গেরুয়া শিবির। দাসপুরে গতবার মমতা ভুঁইয়া বড় ব্যবধানে জিতলেও, এবার বিজেপির তপন দত্ত তৃণমূলকে প্রায় ২৬ হাজার ভোটে পরাজিত করেছেন। চন্দ্রকোনাতেও একই চিত্র; সেখানে বিজেপির সুকান্ত দলুইয়ের ঝড়ে উড়ে গিয়েছেন তৃণমূল প্রার্থী সূর্যকান্ত দলুই। ৩৩,৪৮১ ভোটে পরাজিত হয়েছেন সূর্যকান্তবাবু। চন্দ্রকোনায় শুরুর দুই রাউন্ডে তৃণমূল সামান্য লিড দিলেও তৃতীয় রাউন্ড থেকেই পদ্ম শিবিরের জয়রথ অপ্রতিরোধ্য হয়ে ওঠে।
ষষ্ঠ রাউন্ডের পর থেকে যখন বিজেপির বিজয়োল্লাস শুরু হয়, তখন তৃণমূলের ক্যাম্পগুলি কার্যত জনশূন্য হয়ে পড়ে। গণনাকেন্দ্রের বাইরে গেরুয়া আবির আর জয়ধ্বনি এক নতুন রাজনৈতিক অধ্যায়ের সূচনা করে। দুপুর থেকেই ঘাটাল মহকুমা জুড়ে শুরু হয়েছে বিজেপির বিজয় মিছিল। মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ এবং জয়ের উচ্ছ্বাস বুঝিয়ে দিচ্ছে, মেদিনীপুরের মাটিতে পদ্ম শিবিরের ভিত এখন আরও মজবুত।