নিউজ ডেস্ক: আন্তর্জাতিক সামুদ্রিক সীমারেখা (IMBL)-য় উপকূলরক্ষী বাহিনীর (Indian Coast Guard) মেগা অভিযান! বঙ্গোপসাগরের জলসীমায় তল্লাশি চালিয়ে বিপুল পরিমাণ তাজা কার্তুজ ও একাধিক আগ্নেয়াস্ত্রসহ চার পাচারকারীকে হাতেনাতে গ্রেপ্তার করা হল। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় প্রতিরক্ষা মন্ত্রক সূত্রে সরকারিভাবে এই সফল অভিযানের কথা জানানো হয়েছে। খবর নিয়ে জানা গিয়েছে, বুধবার ভোরে দক্ষিণ ২৪ পরগনার ঝড়খালি খাঁড়ি থেকে মাছ ধরার একটি ট্রলার নিয়ে রওনা দিয়েছিল ওই দুষ্কৃতীরা। ধৃত চারজনই ভারতীয় নাগরিক।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রক সূত্রে জানা গিয়েছে, কেন্দ্রীয় গোয়েন্দাদের কাছে আগেই খবর ছিল যে সমুদ্রপথে বড়সড় অস্ত্র ও গোলাবারুদ পাচারের ছক কষা হয়েছে। সেই সুনির্দিষ্ট খবরের ভিত্তিতেই বঙ্গোপসাগরে নজরদারি জোরদার করে ভারতীয় উপকূলরক্ষী বাহিনী। জলসীমায় সন্দেহভাজন ট্রলারটিকে চিহ্নিত করার পরই সেটিকে ঘিরে ফেলে আটক করেন উপকূলরক্ষী জওয়ানরা। এরপর ট্রলারে চিরুনি তল্লাশি চালাতেই বেরিয়ে আসে লুকিয়ে রাখা বিপুল আগ্নেয়াস্ত্র ও গোলাবারুদের চাদর।
উদ্ধার হওয়া অস্ত্রের তালিকায় রয়েছে মোট পাঁচটি আগ্নেয়াস্ত্র— যার মধ্যে তিনটি একনলা বন্দুক এবং দুটি দোনলা বন্দুক। এর পাশাপাশি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে বিপুল পরিমাণ তাজা কার্তুজ ও গোলাবারুদ। প্রাথমিক তদন্তে গোয়েন্দাদের অনুমান, সমস্ত অস্ত্র ও গোলাবারুদ সমুদ্রপথ কাজে লাগিয়ে সীমান্ত পেরিয়ে বাংলাদেশে পাচার করার পরিকল্পনা ছিল। এই আন্তর্জাতিক চোরাচালান চক্রের সঙ্গে আর কারা জড়িত এবং মৎস্যজীবীর আড়ালে নদীপথ ব্যবহার করে কারা এই ট্রলার ছাড়ার অনুমতি দিল, তা খতিয়ে দেখতে ধৃতদের দফায় দফায় জেরা করা হচ্ছে।