নিউজ ডেস্ক: চলন্ত ট্রেন হাতের ছোঁয়ায় থামিয়ে দেওয়া যাঁর কাছে জলভাত, কিংবা অবলীলায় হেভিওয়েট রোড রোলার তুলে ফেলা যাঁর বাঁ হাতের খেল— বাঙালির সেই চিরকালীন সুপারহিরো এ বারও কোমর বেঁধে নেমেছে রাজনীতির পিচে। তবে কোনও দলের হয়ে নয়, হাওড়া জেলার ‘ভোটবন্ধু’ ও সরকারি ম্যাসকট হিসেবে হ্যাটট্রিক করতে চলেছে ‘বাঁটুল দি গ্রেট’। হাওড়ার ভূমিপুত্র, পদ্মশ্রীপ্রাপ্ত কার্টুনিস্ট প্রয়াত নারায়ণ দেবনাথের অমর সৃষ্টি বাঁটুলকে ঘিরেই এ বার হাওড়াজুড়ে সচেতনতা অভিযানে নেমেছে নির্বাচন কমিশন।
২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচন থেকে শুরু করে ২০২৪-এর লোকসভা, আর এখন ২০২৬-এর বিধানসভা— টানা তিন বার হাওড়ার নির্বাচনি প্রচারের মুখ হয়ে উঠল গোলাপি শ্যান্ডো গেঞ্জি আর নীল হাফপ্যান্ট পরিহিত এই বীর। তবে এ বার তাঁর চেনা গেঞ্জিতে সগৌরবে ঠাঁই পেয়েছে নির্বাচন কমিশনের লোগো। হাওড়ার জেলাশাসক দীপাপ্রিয়া পি জানিয়েছেন, নারায়ণ দেবনাথের সঙ্গে হাওড়ার মাটির নাড়ির টান অনস্বীকার্য, তাই জেলার ম্যাসকট হিসেবে বাঁটুলের থেকে ভালো বিকল্প আর কিছু হতে পারে না।
শহরের অলিতে-গলিতে এখন বাঁটুলের জয়জয়কার। বড় বড় কাট-আউট থেকে শুরু করে রঙিন ব্যানার— সর্বত্রই বাঁটুল তাঁর চেনা ভঙ্গিমায় ভোটারদের মনে করিয়ে দিচ্ছেন তাঁদের নাগরিক অধিকারের কথা। বিশেষত খুদেদের মধ্যে বাঁটুলকে নিয়ে উন্মাদনা তুঙ্গে। সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়া অ্যানিমেশন ফিল্মে দেখা যাচ্ছে, হাওড়া ব্রিজের ওপর দিয়ে হেঁটে কিংবা লঞ্চে গঙ্গা পার হয়ে বাঁটুল বলছেন, ‘‘ভোটদান আপনার-আমার সবার অধিকার… আসুন গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠ উৎসবে শামিল হই।’’ আগামী ৩০ এপ্রিল হাওড়া জেলার ভোটগ্রহণ। সেই দিন যাতে সাধারণ মানুষ বুথমুখী হন, তার জন্য গত কয়েক দিন ধরে গরমেও অক্লান্ত প্রচার চালিয়ে যাচ্ছে বাঙালির এই প্রিয় সুপারহিরো।